В 3 квартале мировые поставки ПК сократились на 3,6%

Глобальные поставки ПК падают 12-й квартал подряд на фоне слабого спроса со стороны  сферы образования в США, согласно данным, опубликованным Gartner. Аналитическая компания подсчитала, что мировые поставки составили 67 млн устройств за 3 квартал 2017 года, что свидетельствует о снижении на 3,6% в годовом исчислении. В США поставки упали на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,7 млн устройств. Эта осень была уравновешена устойчивыми рынками ПК в странах EMEA, Японии и Латинской Америке.

«Бизнес-спрос на ПК, во главе с обновлением Windows 10, продолжал повышать поставки ПК во всех регионах, но график обновления ПО варьируется в зависимости от региона. Страны со стабильными экономиками, такие как США, создали позитивные настроения среди предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, которые более уязвимы для внешних событий, как экономических, так и политических», — заявил Мика Китагава, главный аналитик Gartner.

Gartner также заявила, что в настоящее время наблюдается нехватка компонентов, причем дефицит модулей DRAM, в частности, ухудшился в третьем квартале по сравнению с первой половиной 2017 года. «Повышение цен на компоненты повлияло на рынок потребительских ПК, поскольку большинство продавцов обычно повышают цены для потребителей, а не сами поглощают затраты, — сказал Китагава. — Мы ожидаем, что дефицит DRAM продолжится до конца 2018 года, но он не будет сразу отражен в ценах на ПК».

В США поставки ПК в третьем квартале 2017 года составили 14,7 млн устройств, что на 10,3% меньше, чем годом ранее. Поставки ПК в регионе EMEA составили 19 млн устройств, что на 1,1% меньше, чем годом ранее. Сокращение на западноевропейских рынках ПК, похоже, замедлилось, и Gartner  видит потенциал для стабильности в четвертом квартале 2017 года. В Азиатско-Тихоокеанском регионе поставки ПК достигли 24 млн устройств, что на 2,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то время как потребительский спрос оставался слабым, спрос на ПК в бизнес-сегменте был неизменным, особенно для ноутбуков. В Китае рынок ПК в третьем квартале 2017 года сократился на 5%, с большей стабильностью на бизнес-рынке, особенно на крупных предприятиях, чем в потребительском пространстве.

HP в третьем квартале 2017 года стала лидером рынка ПК с долей 21,8%, Lenovo лишь немного отстала от нее (доля 21,4%), однако HP показывает восходящую тенденцию (пять последовательных кварталов роста поставок ПК), в то время как Lenovo снизила поставки в восьми из последних 10 кварталов. Также в Топ5 поставщиков вошли Dell (доля рынка 15,2%), ASUS (7,3%) и Apple (6,9%).

Источник: @ASTERA

Последние новости

spot_img

Читайте также

Оставайтесь на связи - получаете последние новости на ваш электронный ящик